CoronaRender.ru
Художественная среда в 3d графике!

5 идей для создания минималистичного дизайна интерьера

0
(0)

Минималистичный дизайн интерьера – отличный способ создать спокойное и лаконичное пространство, которое никогда не выйдет из моды. Этот тип дизайна интерьера существует с 1960-х годов, как продолжение минималистского направления в искусстве. Но что такое минималистичный декор и как его освоить? Речь идет не только о том, чтобы избавиться от безделушек и всех ваших «доработок» в пользу простого и скучного пространства. Минималистский интерьер также не означает принятие минимализма в качестве образа жизни.
В этой статье вы узнаете больше о минималистичном дизайне интерьера и получите несколько важных советов по сохранению этой эстетики в вашем доме. Если вы хотите обновить свою гостиную или планируете воплотить в жизнь идеи минимализма по всему дому, мы здесь, чтобы помочь.

Что такое минималистичный дизайн интерьера?

Основная идея минималистичного дизайна – простота: меньше значит лучше. Для всего нужно место и причина. Но означает ли это, что вам нужно выбросить все, чтобы получился минималистский стиль? Конечно, нет!
Подумайте о нейтральных цветах, лаконичной цветовой палитре, чистых линиях и акценте на функциональности. Но не бойтесь создать теплый и гостеприимный минималистский интерьер с различными текстурами и красивыми произведениями искусства в качестве предметов декора. Ваше жилище должно способствовать комфорту и расслаблению, и минимализм стремится сделать это так.

Плюсы минималистичного дизайна интерьера

Вас интересует минималистичное жилое пространство, но вы не совсем уверены, подходит ли оно вам? Хотя минимализм не для всех, он имеет несколько преимуществ, которые привлекают многих. Вот несколько плюсов минималистичного дизайна:

  • Он может сделать небольшие пространства больше.
  • Минималистичный декор редко выходит из моды, если все сделать правильно.
  • Минималистичный дизайн интерьера – это качество, а не количество. Он фокусируется на хорошо сделанных, неподвластных времени вещах, что избавляет вас от покупки ненужных вещей.
  • Этим подходом легче управлять, потому что вы ищете функциональные и простые вещи.
  • Минималистичный стиль сделает ваше пространство менее напряженным и более успокаивающим. Отсутствие беспорядка также снижает стресс, облегчая поиск вещей.
  • Дома с минималистичным декором легче чистить и содержать в порядке.

Список можно продолжать, но мы думаем, что вы поняли идею. Дизайнеры интерьеров десятилетиями использовали домашний декор в стиле минимализма для создания простых, но стильных домов. И они не остановятся в ближайшее время.

5 универсальных советов по минималистичному дизайну

1. Уберите беспорядок

Если вы хотите привнести эстетику минимализма в пространство, необходимо убрать загроможденное пространство. Осмотрите свой дом, от прихожей до кухни и спальни. Что вы видите? Если есть что-то похожее на большинство домов, где есть обувь вокруг входа, груды счетов на кухне и случайные предметы вокруг ванной. И это только поверхностный уровень. А как насчет ваших ящиков, шкафов, туалетов и других мест для хранения вещей?
Так же, вам нужно избавиться от лишнего мусора. Начните с того, что выбросьте или пожертвуйте предметы, которые, вам больше не нужны. Затем организуйте в ящики и ниши вещи, которые вам нужно сохранить, например квитанции и документы. Наконец, пройдите по каждой комнате и уберите столько мусора, сколько сможете.
Если вам нужно вдохновение, посмотрите сериалы и книги Мари Кондо. Ее метод заключается в том, чтобы решить, действительно ли предмет приносит вам счастье, чтобы определить, стоит ли вам оставить его себе.

2. Спланируйте места для хранения

Решения для хранения вещей – это секрет минималистичного дизайна. После того как вы закончите расхламление, вам, вероятно, все равно нужно будет кое-что организовать. Вы не можете выбросить все, и вам неизбежно понадобятся вещи в вашем доме. Поскольку в минималистских домах нет места для беспорядка, вы можете упорядочить его и убрать с помощью продуманных функциональных решений для хранения вещей.
Прежде чем начинать набивать все в шкаф, подумайте о своих привычках. Вам нужно место, чтобы положить вещи, когда вы входите в дверь? Может быть, вам нужно место для хранения вещей, когда вы вернетесь домой. Вы по-прежнему получаете практичность, но, закрыв дверцы шкафа, беспорядок скрывается из виду. Вам нужно универсальное место на кухне? Попробуйте использовать небольшой сундук или коробку, чтобы хранить такие вещи, как записки, ручки и зарядные устройства.

3. Качество важнее количества

Создавая минималистичное пространство, убирая беспорядок и вводя преднамеренное хранение, не забывайте одно правило: качество важнее количества. Например, не покупайте просто консоль. Выберите ту, которая вам нравится, и убедитесь, что она высокого качества. Каждая покупка должна прослужить вам долгие годы. То же самое касается всей мебели, от обеденного стола и журнального столика до кровати и всего, что между ними.
Кроме того, ищите качественные вещи, которые выделяются для вас и выражают вашу индивидуальность. Например, если вам нужно лучшее освещение в прихожей, спросите себя, предпочитаете ли вы торшер или люстру. Конечно, ни один из вариантов не лучше другого, но один может быть больше вашим стилем.

4. Создайте нейтральную базу цветов

При проектировании классического минималистского интерьера базу задает нейтральная основа цветов. Приглушенные оттенки правят в минимализме, от белого до серых до неотделанных. Почему? Нейтральная база выглядит свежо и чисто, и она делает ваше пространство спокойным. Белые стены, серый текстиль и лаконичная однотонная цветовая гамма могут сделать ваше пространство минималистичным без каких-либо дополнительных усилий.
Но что, если вы не можете изменить базовые цвета своего дома? Вы все равно можете создать минималистский вид, даже если вы застряли в желтых стенах. Когда у вас нет нейтральной цветовой основы для работы, сосредоточьтесь на нейтральных шторах, постельных принадлежностях, мебели и предметах декора. И если вы беспокоитесь о том, что вам будет скучно, не беспокойтесь! Пастель – отличный способ добавить успокаивающий цвет к монохромной палитре. Кроме того, вы можете привнести в любое пространство картины, зелень и привлекательную мебель.

5. Сделайте акцент на освещении

Хорошее освещение мгновенно добавит атмосферы любому пространству. По возможности мы рекомендуем естественное освещение, чтобы ваши комнаты выглядели теплее и уютнее. Если вам не хватает естественного света для работы, выберите настольные лампы, торшеры и люстры с лампами теплых тонов.
Например, если у вас есть набор бра, который вам нравится, вы можете использовать их в качестве украшения в минималистском дизайне спальни. Они могут создать романтическую атмосферу и оживить пространство. Или вы можете использовать набор ламп, который вам нравится, для создания универсального освещения в минималистской гостиной или спальне.

Заключительные советы

Если вы последуете этим пяти советам, приведенным выше, ваш дом будет чистым и хорошо организованным с высококачественными предметами, отличным освещением и успокаивающими нейтральными тонами. Но если их вам мало, и вы хотите сделать больше, мы вам поможем. Вот несколько последних советов, которые помогут вам создать минималистичный интерьер:

  • Один зашел, один вышел: чтобы не собирать больше беспорядка, живите по правилу «один зашел, один вышел». Каждый раз, когда вы вносите что-то новое, избавляйтесь от чего-то старого.
  • Играйте с текстурой: нейтральная цветовая палитра хорошо сочетается с различными текстурами. Шерсть, искусственный мех, кожа, плетение, открытая текстура древесины, прозрачные шторы и массивный трикотаж – это примеры того, как можно поиграть с текстурой в вашем декоре.
  • Добавьте декора: минималистский дизайн хорошо сочетается с несколькими красивыми аксессуарами и украшениями. Выберите всего несколько предметов декора и не переусердствуйте. Если вы сомневаетесь, комнатные растения могут быть хорошим декором в минималистском стиле.
  • Будьте проще: выбирать качественные вещи, которые вам нравятся, весело, но не увлекайтесь. Вместо этого старайтесь по возможности упростить: от мягкого дизайна ковра до простых чехлов для подушек.
  • Смешивайте: если у вас есть другой стиль декора, который вам нравится, например современный или традиционный, добавьте его в свой минималистский декор! Например, вы можете повесить предметы современного искусства или выбрать традиционный каркас кровати.

К настоящему времени у вас должно быть все необходимое, чтобы превратить любое пространство в минималистский рай. Вам не нужен идеальный открытый план этажа или простые белые стены, чтобы передать эстетику минимализма. Вам просто нужно следовать основным принципам и контролировать беспорядок.

Готовы изменить свой интерьер?

Минималистичный дизайн интерьера изменит ваш дом и, возможно, даже вашу жизнь. Следуя этим полезным советам, ваше пространство станет более спокойным и доступным. Бонус: будет проще содержать в чистоте. И, в отличие от некоторых стилей дизайна, создание минималистского дома не требует от вас замены всего за один ограничивающий бюджет шоппинг.
Если вы готовы к изменению вашего дома, но вам нужно еще больше информации, ознакомьтесь с новым полезным сервисом поиска идей в сфере дизайна интерьера, архитектуры и ландшафта на сайте: https://interiori.club/ . Вы так же можете использовать этот сервис для подбора архитекторов и дизайнеров, которые с радостью помогут вам, в реализации ваших желаний.



Автор публикации: Опубликована : 19 декабря, 2022Категории: СтатьиКомментарии к записи 5 идей для создания минималистичного дизайна интерьера отключеныТеги: , , , ,

Насколько статья полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться статьёй: